Équip'Athlé BE/MI - Dimanche 1er mars - Saumur

Les équipes regroupant toutes les sections du CAPS, benjamin(e)s et minimes ont pris la 4e place.

Chez les benjamines, Calyspo Branchereau a totalisé 36 pts (50m :9''31 - Long : 2m62 - Pds : 5m43). Juliette Houdmond, 47 pts (50m :8''59 - Long : 3m13 - Pds : 5m51). Maëlle Tessier, 46 pts (50m : 8''31 - Long : 3m00 - Pds : 5m18). Enfin, Rozenn Trilleaud a sauté 1m14 en hauteur et a lancé le poids à 6m50.

Du côté des benjamins, Titouan Jamme a comptabilisé 43 pts (50m : 8''22 - Long : 3m23 - Pds : 4m53).

Chez les minimes garçons, Guillaume Lefrand a amassé 51 pts (50m : 7''61 - Long : 4m46 - Triple saut : 8m99) et Erwan Garciau a couru le 50m en 7''70 et a lancé le poids à 6m06.

cHAMPIONNATS régionaux de triathlons BE/MI - DIMANCHE 26 janvier 2019 - nantes

Nos représentants douessins ont tout deux amélioré leurs performances lors de ces championnats.

 

Chez les benjamines, Charlotte Le Sourne a pris la 26e place avec 88 pts (50m : 7''87 - 50mH : 9''42 - Long : 4m13). Du côté des minimes garçons, Guillaume Lefrand, 62e avec 53 pts (50m : 7''56 - Long : 4m48 - TS : 9m19).

 

cHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX de triathlons MI - DIMANCHE 15 DÉCEMBRE 2019 - SAUMUR

Chez les minimes, Gaya Vandrotte, a pris la 28e place avec 63 pts (50m : 7''10 - Long : 4m45 - Triple : 9m89). Ensuite, Guillaume Lefrand, 50e avec 47 pts (50m : 7''74 - Long : 4m32 - Pds : 6m58). Puis, Erwan Garciau, 60e avec 43 pts (50m :7''80 - Long : 3m97 - Pds : 6m37). Enfin, Diego Branchereau, 78e avec 33 pts (50m : 7''87 - Triple : 7m83 - Pds : 6m33).

cHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX de triathlons BE - SAMEDI 14 DÉCEMBRE 2019 - SAUMUR

Chez les benjamines, Charlotte Le Sourne a terminé à la 11e place avec 74 pts (50m : 8''11 - 50mH : 9''28 - Long : 3m53) et est qualifiée pour les régionaux. Clémence Guillou est montée sur la 3e marche du podium en hauteur avec 1m25 (65 pts ; 50m : 8''36 - Pds : 6m31). Sa camarade Rozenn Trilleaud a également passé 1m25 en hauteur mais finit 5e avec les essais. Au total, elle a cumulé 59 pts (50m : 8''67 - Pds :5m69). Calypso Branchereau, 95e avec 35 pts (50m : 9''18 - Long :2m66 - Poids : 5m20). Lou Guilmet, 112e avec 24 pts (50m : 9''42 - Long :2m37 - Pds : 4m43).

Chez les benjamins, Titouan Jamme a réalisé 47 pts (37e) (50m : 8''36 - Long : 3m45 - Pds : 4m77).

cHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX EN SALLE - DIMANCHE 08 DÉCEMBRE 2019 - nANTES

Deux jeunes cadettes se sont illustrées durant cette journée.

Marilou Antoni a remporté la finale B du 60m en 8''69 et est qualifiée pour les régionaux (19 janvier à Nantes). Elle réalise également 4m36 en longueur (6e place).

Élise Mérant pour sa première participation, a couru le 60m en 9''37 et a sauté 3m57 en longueur (16e place).